Как правильно пользоваться схемой для вышивки


 На схеме каждый квадратик - как забавный символ, так и пустая клеточка - обозначают две нити на полотне или же один квадратик на канве. Закрашенный или обозначенный символом квадратик представляет собой один стежок крестиком.

В основном схемы для вышивки состоят из целых квадратиков, которые обозначают полные стежки, но на некоторых схемах добавляются дополнительные стежки. Они могут означать французский узелок, крестик в три четверти и т.д.

Размер полотна в первую очередь зависит от используемой канвы. Многие вышивальщицы работу начинают от центра схемы и центра полотна. Это, прежде всего, необходимо для того, чтобы готовая работа находилась строго по центру полотна. Чтобы избежать крупных ошибок в расчетах, цветным карандашом можно нарисовать линии разметки, обозначая центр каждой стороны. Благодаря такой системе вы не ошибетесь, и рисунок не «сползет» за край.



Внимательно изучив схему, определите для себя, в каком направлении следует вести работу. Ошибок в счете поможет избежать отсчет незаполненных промежутков полотна в местах, где эти промежутки короче всего. Это могут быть горизонтальные, вертикальные и даже диагональные стежки. Это может показаться странным, но такой способ действительно помогает не сбиться со счета. Чаще всего ошибки возникают при отсчете большого количества незаполненных узором квадратиков полотна.

В том случае, когда вы ведете работу по направлению к себе, можно перевернуть изделие и схему, и продолжить работу «вверх ногами». Но не следует делать этого на полдороге – в таком случае стежки могут получиться с разным наклоном, что будет не очень красиво смотреться.

Готовую работу лучше всего постоянно сверять со схемой, чтобы при обнаружении ошибки не пришлось распускать слишком много готовых стежков.

Некоторые мастера рекомендуют делать копию схемы, по которой ведется работа, и по ходу закрашивать уже вышитые участки. Это позволит быть уверенным в том, что вы смотрите именно на тот участок, который требуется для продолжения работы.



При работе с вышивкой ошибок избежать невозможно, но их количество можно значительно снизить, если следовать этим нехитрым советам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий