Холодный фарфор

 В начале прошлого века в Аргентине был придуман так называемый "холодный фарфор". Ничего общего с настоящим фарфором он не имеет, а назван так из за того, что высыхая, он очень похож на настоящий. На самом деле он представляет собой полимерную массу для художественной лепки.

 В отличие от полимерного пластика, холодный фарфор по силам изготовить самому, в домашних условиях, используя доступные материалы. Вам понадобятся: крахмал (лучше всего для этой цели подойдет кукурузный, но можно использовать и картофельный), клей ПВА, глицерин, увлажняющий крем для рук (желательно пожирнее) и лимонная кислота. Отмеряем 250 грамм крахмала, столько же клея, добавляем столовую ложку крема для рук, столовую ложку глицерина, чайную ложку лимонной кислоты. Все тщательно перемешиваем и ставим вариться. Если вы решили варить на газе, то лучше использовать посуду с антипригарным покрытием. Но лучше всего для этой цели подойдет микроволновая печь, в таком случае лучше подойдет стеклянная посуда. Ставим готовую массу в микроволновку и включаем на 30 секунд, после чего вынимаем и тщательно перемешиваем. Повторяем эту операцию до тех пор, пока вся масса не станет однородной, после чего выкладываем ее на заранее смазанную кремом поверхность, например противень, и начинаем замешивать фарфор, как тесто. Руки необходимо так же тщательно смазать тем же кремом, так как готовая масса достаточно горяча и липнет к рукам. Продолжаем месить, пока фарфор не остынет и не приобретет пластичность.

 Данный рецепт особенно пригодится тем людям, у кого случаются приступы артрита или артроза - после замеса пары порций, суставы перестают болеть и обретают былую подвижность. Дело в том, что горячая масса прогревает суставы, а разминание фарфорового теста в руках будет прекрасной гимнастикой. Так что "холодный фарфор" еще и лечит...

 Далее, готовую остывшую массу следует упаковать в полиэтиленовый пакет и на пол-часа положить в холодильник. Затем достаем и помещаем ее в герметичный пластиковый контейнер. Оставляем его вылежаться на сутки. Сутки прошли, можно приступать непосредственно к изготовлению художественных произведений.

 Из этого материала прекрасно получаются различные цветы, один в один похожие на настоящие. Так же можно изготавливать бижутерию, игрушки, сувениры, различную мелочь для других поделок. Стоит уточнить, что желательно изготавливать детали не толще 3-4 см., так как при высыхании холодный фарфор может потрескаться.

 Полученная масса обладает очень хорошей пластичностью, проста в работе, легко принимает необходимые формы. Его можно подкрашивать в любой цвет. Для придания более реалистичного вида, следует кисточкой нанести сухую пищевую краску на готовое изделие, а затем подержать его над паром от кипящего чайника. Для более глубокого цвета можно использовать акриловые краски.
Высыхая, холодный фарфор становится твердым и приобретает легкое восковое свечение. Это происходит примерно за сутки, поэтому у Вас есть достаточно времени для исправления всех недостатков. Готовые изделия приобретают достаточный запас прочности, они вполне способны пережить даже падение с высоты.
Пробуйте, творите - и Ваша жизнь станет еще интереснее, еще ярче и красочней. Каждый из нас в душе художник, стоит лишь приложить немного усилий.


ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:

Поделки из полимерной глины. Колбаска "снежинка"
Птичка из полимерной глины