Птичка из полимерной глины

Подробный мастер класс по созданию вот такой забавной птички.
Для работы можно использовать полимерную глину любой марки, а так же любой цветовой гаммы. Единственное, ноги и клюв желательно должны быть контрастными по отношению к телу. Размер птички так же может быть любым.


Для работы нам понадобится любой острый предмет, в нашем случае это булавка, а так же руки и хорошее настроение.
Начинать работу будем с изготовления ног. Небольшой кусочек полимерной глины раскатываем между большим и указательным пальцами и формируем вот такую "колбаску"
Аналогично делаем второй палец и накладываем его на первый, перекрывая его.
Левая нога готова. Между большим пальцем и мизинцем должно быть примерно 90 градусов, в таком случае наша птичка будет твердо стоять на ногах.
По аналогии с левой ногой, делаем правую. Убедитесь, что количество пальцев на обеих ногах совпадает, это считается хорошим вкусом.
Что первично, курица или яйцо? Согласно нашему мастер классу, это ноги цыпленка!
Раскатываем кусок полимерной глины в ладонях, придавая ему форму яйца - это будет телом нашей птицы. От того, насколько большой кусок вы будете использовать, зависит каким получится ваш пернатый певец - пухлым или тощим.
Крепим получившееся яйцо (туловище) к ногам. Не следует слишком усердствовать, чтобы не повредить заготовки. Но и слишком слабо прижимать так же не рекомендуется - готовое изделие может просто развалиться.
Делаем небольшой равнобедренный треугольник. Для тех, кто не очень силен в математике, равнобедренный треугольник - это треугольник с двумя одинаковыми сторонами.
Растягиваем наш треугольник, немного вытягивая две его стороны. Таким образом гипотенуза (простите) треугольника получится немного изогнутой, так как в этом месте она будет прилегать к телу.
Прижимаем клюв к телу. Делаем это горизонтально.
Будет у птицы низкий или высокий лоб, зависит от того, насколько высоко вы прикрепите клюв на тело.
В нашем случае клюв располагается довольно высоко.
Аккуратно надавите на клюв, загибая его вниз. Это придаст нашей птице сходство с орлом, так что есть все основания это сделать.
Должно получится примерно вот так.
Следующим шагом будет отделение верхней челюсти от нижней. Для этой операции будем использовать булавку. Загоняем ее в в начале загнутого участка клюва и протягиваем до щек.
Используя булавку, аккуратно растягиваем челюсти птицы, формируя каплевидное отверстие. В дальнейшем на этом месте будут зубы.
Вид с боку. Помните, что если кончик рта направлен вниз, то ваша птичка будет злиться. И наоборот.
Заполняем отверстия белой глиной. Можно добавить немного желтизны - тогда у птички будут зубы с кариесом.
Теперь, уже как профессиональный стоматолог, булавкой разделяем белую глину на отдельные зубы. Следите за тем, чтобы не повредить десна.
           Ррррррррр!
Глазные яблоки - два шарика из белой полимерной глины.
Веки желательно сделать из полимерной глины чуть более темного цвета, чем ноги и клюв.
Добавляем глаза на созданное только что тело. Стоит помнить, что клюв и глаза составляют лицо нашей птички, поэтому не следует их слишком растягивать.
Вид с разных ракурсов.










Делаем крылья. Скатываем два шарика и сминаем их в два диска.
Закрепляем крыло, делая это на одном уровне с клювом.
Свободный конец крыла немного расправляем.
Делаем хвост, точно так же, как делали ноги. Единственным отличием будет только то, что хвост у нас чуть более плоский. Количество перьев может варьироваться от одного до бесконечности.
Закрепляем хвост чуть ниже талии.
Сейчас самое время исправить все мелкие неточности, которые вы допустили в работе.
Наш птенчик все еще слепой, пора бы ему прозреть. Булавкой намечаем отверстия зрачков. Это можно вариантах.











Глаза - зеркало души!





В нашем случае птичка смотрит вверх, ведь она настолько мала, что должна смотреть вверх, чтобы встретиться с вами взглядом. 


ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:


Поделки из полимерной глины. Колбаска "снежинка"
Как сделать рисунок на кофе. Мастер класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий