Прозрачные свечи своими руками.


Эта уникальная в своем роде технология позволит Вам не только создавать оригинальные и необычные украшения интерьера для Вашего дома, она может стать вполне успешной бизнес-идеей.

Технология изготовления очень проста и доступна каждому. Ингредиенты можно легко найти в продаже: это бесцветный желатин, вода, танин и глицерин.

Сам процесс изготовления так же довольно прост. Прежде всего, пять частей желатина следует распустить в двадцати частях воды, после чего добавить двадцать пять частей глицерина и начинать медленно нагревать до тех пор, пока данная смесь не станет прозрачной.
Одновременно при нагревании растворяем две части танина в десяти частях глицерина и аккуратно вливаем в первую смесь. Полученную массу кипятим до тех пор, пока она не станет прозрачной. Осталось разлить готовую смесь в формы, не забыв предварительно поместить в них фитили.




В результате получаются прозрачные как вода, декоративные свечи, которые будут гореть практически без запаха. Стоит добавить, что в глицерине прекрасно растворяются почти все красители: пищевые, анилиновые, чернила для струйных принтеров, а так же паста от обычных авторучек. Если правильно подобрать краску, то свечи получатся с нежными оттенками, например лазурные, нежно-розовые или лимонно-желтые.

Можно делать, например, радужные свечи, последовательно вливая в форму порции массу разных цветов. Если при этом наклонять и поворачивать форму пока очередная порция не застынет, можно получить оригинальное и неповторимое буйство красок.



Еще большего эффекта можно добиться вливая подкрашенную массу при помощи шприца. Прямо внутри свечи получаются разноцветные шары или фигуры причудливой формы.
Так как сами свечи полностью прозрачны, то и фитиль так же становится декоративным элементом. Его можно связать или сплести из нитей разных цветов, завязать разные узелки и бантики, макраме, связать миниатюрную игрушку. Затем нужно его закрепить так, чтобы полученная миниатюра располагалась приблизительно в нижней части свечи.

Можно поместить внутри свечи какую-нибудь миниатюрную фигурку, например нецке. Конечно, это могут быть любые подходящие фигурки - все зависит от размеров формы, которую Вы будете использовать. Например, можно изговить свечу в форме матрешки, поместив внутри еще одну небольшую фигурку, или в форме шара, разместив в нем засушенный цветок или даже целый букетик. В общем, все зависит только от Вашего воображения.



Вот таким нехитрым способом можно превратить обычную вещь в изысканное украшение интерьера и уже вряд ли у кого-нибудь возникнет мысль зажечь такую свечу. Скорее всего такие свечи станут замечательными подарками или даже предметами для коллекционирования.
Действуйте, и, возможно, через каких-то пару лет Ваши работы будут выставляться на мировых аукционах и за ними будут вести охоту коллекционеры всего мира.



ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:

Мыло с сердечками своими руками
Кофейное мыло мастер класс