Что такое бисер?




"Это маленькие стеклянные горошины с отверстием" - так ответит большинство. И лишь единицы скажут: "Бисер - это целый мир!" Цветы, деревья, игрушки кулоны, броши. украшения, картины, иконы - вот далеко не полный список изделий, которые можно изготовить из этого удивительного материала.  
 Бисером можно украсить одежду, обувь, пояса, перчатки, сумочки. Он прекрасно дополняет вышивку, вязание, макраме и другие виды отделки. Из бисера можно изготовить красивый и необычный подарок для близкого человека, например изысканный браслет или уникальное ожерелье. Работать с бисером одно удовольствие. Это увлекательное занятие можно легко и быстро освоить, ничего сложного в этом нет.
Пожалуй, основной сложностью в этом виде прикладного творчества является правильный подбор цвета и композиции. Еще в древности люди украшали небольшими бусинками домашнюю утварь и ритуальные предметы, одежду и оружие. Принято считать, что родиной бисера является Древний Египет и тому есть подтверждение – в Берлинском музее хранится бусина диаметром 9 мм зеленоватого оттенка. Найдена она была близ города Фивы и по некоторым подсчетам ей около пяти с половиной тысяч лет. Название его произошло от так называемого «фальшивого жемчуга», что по-арабски звучит как бусра или бусер.
  В наше время своей привлекательности бисероплетение не утратило. Этим занятием увлекаются как взрослые, так и дети.
Стоит сказать, что свою лепту в развитие бисеропления внесли хиппи. Именно они привнесли в обиход фенечки, скопировав идею у американских индейцев. Подарить фенечку означало к признаться в искренней дружбе. Фенечка - это небольшое изделие - колечко, браслет, брошь - изготовленное своими руками.  Считается что фенечки являются талисманами и несут в себе позитивную энергию.
ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:

Акация из бисера мастер класс
Как собрать розу из бисера
Кольцо из бисера мастер класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий