Ручная работа. Декупаж

  Популярность подарков, сделанных своими руками постоянно возрастает. Это и не удивительно. Ведь на фоне огромного ассортимента безликих промышленных товаров ценность вещей, в которые вложена частичка души человека, создававшего их, особенно очевидна. Только такой подарок сможет подчеркнуть всю теплоту и особое отношение к человеку, которому такой подарок хотят подарить.



Что же такое декупаж 

Декупаж – прекрасный вид рукоделия, который можно использовать не только для собственного удовольствия, но и для изготовления удивительных подарочных изделий. Техника изготовления таких вещей довольно проста. Декоративный декупаж, или «салфеточная техника», сравним с аппликацией, и отличается от нее лишь тем, что изображение покрывается лаком, что придает предмету особую изысканность дорогой росписи. 


  Кроме того, лак предохраняет готовые изделия от размокания при контакте с водой, а это значительно расширяет набор функций, который можно придать готовым работам. Основным достоинством декупажа является то, что такая техника предоставляет широту возможностей и не ограничивает полет фантазии мастера. Ведь для поделок в стиле «салфеточной техники» подойдут практически любые предметы – вазочки, шкатулки, рамки для фотографий, цветочные горшки, бутылки, различная посуда.

Декоративный декупаж

Техника исполнения крайне проста. Потребуется лишь салфетка с понравившимся рисунком, маникюрные ножницы с тонкими острыми концами, клей для приклеивания салфетки, файл и лак для нанесения на готовый рисунок. Чтобы подчеркнуть некоторые элементы узора можно использовать акриловые краски.


     Декупаж разделочной доски мастер класс

  Хочу поделиться с начинающими мастерами самым простым, но очень увлекательным       способом декупажа.
 На примере мы рассмотрим то, что есть в каждом доме у любой хозяйки - это           разделочная доска. Немного фантазии, желания, чуточку времени - и у вас чудная вещица, которая украсит любую кухню или станет оригинальным подарком.


            Нам понадобится:
                           Доска
                          Клей ПВА 
                         Салфетка с любимым мотивом
                         Файл (обложка для документов формата А4)
                          Ножницы
                          Акриловые краски
Лак яхтный уретан-алкидный


 Деревянную досочку грунтуем белой акриловой краской (лучше это сделать методом промакивания - губкой). Пока она подсыхает, беремся за салфетки. Вот тут нам нужно решить, чего же мы, собственно, хотим. Можно полностью покрыть доску салфеткой, а можно собрать целую композицию из разных фрагментов. Снимаем с салфетки верхний цветной слой и приступаем к работе.


 Нужные нам крупные мотивы обводим мокрой кистью и отрываем руками, мелкие вырезаем ножницами.
Уложим нужный элемент на файл лицом вниз и очень аккуратно, без нажима кисти, наносим клей. Мазки по салфетке делаем от середины к краям, убирая все складочки и морщинки (Внимание! Салфетка в процессе становится больше!)
Теперь нам нужно взять файл с фрагментом в руки и, перевернув его, приложить на нужный участок доски. Снимаем файл и выравниваем наш элемент. Таким способом создаем все, что задумали. При желании можно добавить цвет акриловыми красками.


Заключительный этап. Покрываем нашу работу лаком. Сушим. Вот и все, декоративная досочка готова. Это один из самых простых способов декупажа. Пусть ваши творения приносят радость вам и вашим близким! 


            Декупаж мебели 


В качестве объекта для украшения прекрасно подходят не только маленькие предметы, но даже мебель, особенно если она изготовлена из однотонного пластика. При помощи декупажа можно значительно разнообразить интерьер вашего жилища, придав обычным окружающим предметам свежесть и уникальность. Декупаж старой мебели придаст ей вторую жизнь, придаст новизну и уникальность.



ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:

Декупаж для начинающих. Декупаж с использованием файла
Декупаж деревянной рамки
Декупаж свечи мастер класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий