История возникновения вышивки.


    

Многих мастеров хенд-мейд интересует вопрос, а откуда же берет свои корни такое распространенное хобби, как вышивка, история развития вышивки, а тк же история ее распространения среди разных национальностей и народов. Давайте с вами попробуем разобрать историю искусства вышивки и сделаем небольшую экскурсию по каждому из видов вышивания.



                               Первобытный строй.

Как не странно это звучит, но вышивка зародилась именно в этот период. Конечно, данный вид рукоделия мало чем напоминал современные работы, но несомненно данное начало совсем немаловажно для каждой мастерицы.


В то время женщины использовали для работы любые подручные средства, которые могли заменить иголку, ткань и нитки. 

Первы стежки женщины применяли не для украшения, а скорее с практической точки зрения - таким способом соединялись шкуры животных, которые в те далекие времена использовали в качестве одежды. Позже они стали украшать свои одежды примитивными рисунками и орнаментами. Это и послужило развитию данного вида рукоделия.

                        Вышивка на тканях.

Впервые такая вышивка появилась в Китае, это является зафиксированым научным фактом. Считается, что именно в Китае начали впервые производить шелковую ткань, которая в те времена стоила огромных денег. Поэтому вышивкой могли себе позволить заниматься только очень состоятельные дамы из высшего общества.

Достоверно известно, что первы ткани, пригодные для вышивки, изготавливались из шерсти. Но при появлении льняной ткани пальма первенства перешла именно к ней, ведь ее структура и необычайная белизна как нельзя лучше подходила для вишивки. Родиной льна считается древняя Индия, где впервые был выращено это растение.

                                                История русской вышивки.


   Во времена язычества славяне большее значение придавали орнаментам, вышитым на различных предметах. Все символы имели некий скрытый смысл, призваный оградить хозяина от бед и несчастья. Вышитые полотенца, например, использовались для проведения различных обрядов и ритуалов.

С приходом на Русь христианства, языческие орнаменты продолжали вышивать, храня верность древним традициям. Но так же стали возникать и новые мотивы. Именно в те времена стали украшать полотенцами с вышивкой иконы, и все чаще стали использовать технику "вышивки крестиком", ведь крест до сих пор считается оберегом от порчи, сглаза, а так же охраняет его владельца от нечистой силы.

Учитывая то, что все необходимые для вышивания материалы стоили довольно дорого, это занятие было по карману лишь женщинам из богатых семей, а так же монахиням. Примерно в
XVIII в. н. э. вышивкой стала доступна и обычным крестьянкам. Уже с юных лет девушки начинали готовить свое приданое - вышитые полотенца, постельное белье, и конечно свадебный сарафан.

Обычно женщины использовали технику вышивки крестом или полукрестом, но так же применялась и гладь, и сквозное шитье.



                                                Современная вышивка.

  В наши дни мастерицы перестали обращать такое пристальное внимание значению орнаментов, хотя крест по сей день считается хорошим символом. Иногда женщины создают обереги для своих родных и близких, используя все те же языческие символы, но чаще всего вышивкой занимаются просто для души.

Сейчас выбрать красивый узор намного проще и легче, ведь в любое время можно приобрести книгу или журнал с готовыми схемами, а так же все необходимое для этого занятия. А ведь когда то узоры для вышивки передавались по наследству, от матери к дочери.

Современные технологии внесли свой вклад в этот вид деятельности, появилась машинная вышивка. Она зародилась еще 1821 году во Франции, когда была изобретена первая машинка для вышивки.



Тысячелетиями шитье и вышивка развивались, объединяя миллионы людей по всему свету. Изучая традиции и опыт предыдущих поколений, мастера создают, поистине, шедевры художественного промысла.