Ручная работа. Вышивка крестиком



вышивка крестом Вышивка крестом - это один из наиболее простых видов рукоделия, который подойдёт всем новичкам. Прежде чем начать работу, запаситесь всеми необходимыми аксессуарами.

                     С чего начать

Начните с основы, с канвы. Канва́ - ткань, в виде сетки, используемая для вышивания счетным крестом, бывает из хлопка, льна или смешанная. Выделяют несколько её разновидностей. Аида и Хардангер – канва, состоящая из 100% хлопка, соткана блоками, очень удобна для счетной вышивки. 



                         Канва

 Канва изо льна неравномерной толщины - именно это отличает лен от тканей другой группы, но это не влияет на внешний вид готовой работы, однако вышивать на такой основе гораздо труднее.

                           Нитки

Нитки Мулине - специальные нитки, используемые для вышивания, довольно прочны, окрашены специальными, устойчивыми к внешним воздействиям красками. Высокое качество имеет мулине таких производителей, как DМС и Anchor.



          Фиксация основы


Следует приобрести устройства для фиксации основы: пяльцы, гобеленовые рамы и подставки или станки для них. Пяльцы служат для натяжения канвы, имеют гораздо меньший размер, чем гобеленовые рамы, позволяют закрепить лишь небольшую область основы, предотвращая тем самым перекосы ткани при вышивании и обеспечивая комфорт, удобство для рукодельницы. Вышивка, выполненная с применением пялец, имеет равномерное натяжение нитей и одинаковые по размерам крестики.




             Дополнительные материалы


Гобеленовые рамы позволяют зафиксировать любую по величине область канвы, но их имеет смысл применять в случае, если вы вышиваете большие картины.
Чтобы можно было работать двумя руками, используйте специальные подставки для пялец. Подставка идёт либо в комплекте вместе с пяльцами, либо покупается отдельно, она может устанавливаться на полу, на столе, либо в удобном для вас кресле.
 Пробуйте, и вам обязательно понравится вышивать крестом!









ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
 Как сшить угги своими руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий