Первые шаги в вязании крючком




Интереснейшим увлечением на досуге может стать вязание крючком. Прекрасные ажурные узоры, которые получаются в результате вязки крючком, можно применять для вязания красивых шалей, кофточек и салфеток. Так же крючком можно вязать и теплые свитера, пледы и шарфики. 

Общим в вязании крючком и спицами является выбор материала. Это могут быть искусственные нити, ирис, тесьма или шерсть.







        Размеры крючков для вязания

Ясное дело, крючок - это основной рабочий инструмент для вязания. Так каких же видов он бывает?

Подбор крючка зависит от выбранной схемы или от толщины нитей. Теперь становится ясным, что крючки могут быть разных номеров – от №1 до №6, причём если головка крючка с номером один равна 1 мм, то головка крючка с номером два равна 2 мм соответственно. Для вязания тонкого и ажурного материала используют крючки с номерами 1-3, а для вязания изделий из толстого материала используют крючки с номерами 4-6, потому что их головки являются более «толстыми».  Изделие получается очень редким и с огромными просветами, если вязать его «толстым» крючком из тонких нитей. А плотным оно выходит, если вязать наоборот, «тонким» крючком из толстых нитей. Крючки для вязания могут быть различных видов – стальными, деревянными и костяными.

  

          Правила вязания крючком

Так каким же образом можно правильно подобрать крючок для вязания?

Самое главное при выборе крючка – это обратить внимание на его головку. Нежелательно брать крючок  со слишком острым или тупым концом головки, потому что в первом случае острая головка может привести к ранению пальца, во втором же случае тупой конец с трудом сможет пройти в петлю предыдущего ряда, при этом растягивая её и создавая неудобство в работе с изделием.

После выбора крючка пришло время познакомиться с первыми шагами в самом вязании изделий и самим процессом вязания.

Началом для абсолютно любого изделия является провязывание цепочки из воздушных петель. Такая цепочка становиться своеобразным подготовительным рядом для изделия. Для вывязывания такой цепочки обычно используют толстый крючок и утолщённые нити, чтобы цепочка не стягивала само полотно.



ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:

Как сплести ловец снов

Комментариев нет:

Отправить комментарий