Ручная работа. Валяние из шерсти

 Валяние — это одна из самых древних методик обработки шерсти. Результатом процесса сваливания является войлок — нетканый плотный материал. Несмотря на древность, валяние востребовано и в наше время. Тем более что в наш век машин и технологий появились средства и автоматы, позволяющие облегчить изготовление изделий из валяной шерсти.






 Способы  валяния шерсти


 Существует сухое валяние и мокрое. Эти методы принципиально отличаются друг от друга.
    Сухое валяние
При сухом валянии шерсть подвергается множественным прокалываниям иглой, пока не произойдет скатывание. В результате волокна сплетаются и скручиваются и образуют однородный плотный материал. Этот метод используют с целью создания рельефных рисунков и объёмных поделок.
   Мокрое валяние
 Мокрое валяние — это классический способ валяния, существенно отличающийся от сухого метода. Его особенностью является использование, в целях сваливания, особого раствора, например, мыльного. Сам процесс валяния при этом методе происходит под действием трения.

 Мокрое валяние удобно использовать с целью создания плоских изделий. С помощью этого метода можно создавать прекрасные картины из разноцветной шерсти, одежду и т.д. Существует также особый вид мокрого валяния — нанофелтинг. При этом методе валяние происходит на шелке, при этом получается особый новый вид ткани, используемый для изготовления одежды и украшений. Нужно отметить также, что существует способ валяния уже вязаных изделий. Такие изделия вяжутся из качественной слабо скрученной шерсти, а затем стираются несколько раз, чтобы произошло сваливание. Для получения войлока нужных свойств и качества, необходимо знать, какая шерсть нужна для его изготовления.


     Шерсть для валяния

 Шесть разделяют на семь основных типов: Грубая шерсть — используемая при изготовлении игрушек; Полутонкая шерсть — прекрасный материал для декорирования изделий; Очес — используется как наполнитель; Сильвер — используется при создании разноцветной шерсти; Выбеленка —используется как фон для декоративных изделий, но может быть окрашена. Верблюжка — обработанная, расчёсанная шерсть верблюда, которой не нужна подложка. Мохер — прекрасный отделочный материал, используется для украшения основных изделий. Для проверки пригодности шерсти для валяния нужно взять маленький клок шерсти, намочить растворе мыла и скатать пальцами. Через несколько минут смыть мыло. Если образовалась однородная масса, то шерсть подходит.





   ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:

Валяние из шерсти мастер класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий